星光小学去年有60台电脑,今年比去年增加百分之40,今年有多少台电脑 快

星光小学去年有60台电脑,今年比去年增加百分之40,今年有多少台电脑 快
还有小名参加数学竞赛,共10题,每多做一道得10分,每做错一道到扣5分,他最后得了55分,小明一共答对了几题,错了几题
wuyelin 1年前 已收到1个回答 举报

无脑猫 幼苗


设小明答对了x道题,打错y道题
x+y=10
10x-5y=55
解得
x=7,y=3

1年前 追问

9

wuyelin 举报

上面那个题

举报 无脑猫

60*(1+40%)=84