已知函数f(x)=x^3+(1+a)x^2-a(a+2)x+b (a,b属于R) ,详细请看后面,

已知函数f(x)=x^3+(1+a)x^2-a(a+2)x+b (a,b属于R) ,详细请看后面,
已知函数f(x)=x^3+(1+a)x^2-a(a+2)x+b (a,b属于R)
1、若函数f(x)的图像过原点,且在原点处的切线斜率是-3,求a,b的值.
2、若函数f(x)在区间(-1,1)不单调,求a的取值范围.
水仙105 1年前 已收到5个回答 举报

maola 春芽


已知函数f(x)=x^3+(1+a)x^2-a(a+2)x+b (a,b属于R)
1、若函数f(x)的图像过原点,且在原点处的切线斜率是-3,求a,b的值.
f(0)=b=0,
f'(x)=3x^2+2(1+a)x-a(a+2),
f'(0)=-a(a+2)=-3,
a^2+2a-3=0,a=1,或a=-3.
2、若函数f(x)在区间(-1,1)不单调,求a的取值范围.
f(x)在区间(-1,1)不单调,
f'(x)=0在区间(-1,1)内至少有一根
"-10"
或f'(-1)f(1)=(1-4a-a^2)(5-a^2)


2

moonriver123456 幼苗


1、f(x)=x^3+(1+a)x^2-a(a+2)x+b (a,b属于R)
所以f(0)=b,f'(0)=-a(a+2)
因为函数f(x)的图像过原点,且在原点处的切线斜率是-3,即f(0)=0,
f'(0)=-3,即有,b=0,-a(a+2)=-3,得a=1或-3,b=0
2、因为f(x)不会恒等于一个数,所以这个问题要反过来求比较好,f(x)在区间(-1,1)...


2

panmeiwen 幼苗


a=-3或1,b=0
)-2-根号5


1

s289009072 幼苗


1 a=-3或1,b=0
2 -2-根号5 或者-2+根号5


1

9epl 幼苗


(1)a=-3或1,b=0
(2)-2-根号5 或者-2+根号5


0