从河南平顶山至武汉的高压输电线路长约600KM,每根高压输电线的电阻约为160Ω,若用100KV的电压输电,输送

从河南平顶山至武汉的高压输电线路长约600KM,每根高压输电线的电阻约为160Ω,若用100KV的电压输电,输送
输送的功率为1000kW,则每小时每根输电线损失的电能是多少
逆行虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

s喷火女郎s 花朵


损失的电能就是电阻发热的能量,
发热功率为 I^2R=(p/u)^2R=(1000*10^3/100*10^3)^2*R=16000w=16kw
W=Pt=16kw*1h=16kw*h


2

悠然_天天 幼苗


P=u2/R
100000/160=625


2