(2009•河池)河池市化学工业公司某车间要中和9800克含硫酸1%的工业废水,需往该废水中加入氢氧化钠多少克?如果改用

(2009•河池)河池市化学工业公司某车间要中和9800克含硫酸1%的工业废水,需往该废水中加入氢氧化钠多少克?如果改用含氢氧化钠2%的废碱溶液来中和,则需要这种氢氧化钠废液的质量为多少克?
周公吐脯 1年前 已收到1个回答 举报

cbbcnnnnn 幼苗


解题思路:根据酸碱中和的化学反应方程式,将硫酸的质量代入方程式可计算氢氧化钠的质量,再根据质量分数的概念可计算需要含氢氧化钠为2%废液的质量.

硫酸的质量为9800g×1%=98g,设需要氢氧化钠的质量为x,
则H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H20
9880
98g x
[98/98g=
2×40
x],
解得x=80g,
则需要含氢氧化钠为2%废液的质量为[80g/2%]=4000g,
答:需往该废水中加入氢氧化钠80g;需要含氢氧化钠为2%废液的质量为4000g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确纯物质的纯质量可代入化学反应方程式计算,并熟悉质量分数的概念来解答本题.


6