1 若函数f(x)=x^2+a/x (a∈R) 则下列结论正确的是

1 若函数f(x)=x^2+a/x (a∈R) 则下列结论正确的是
A对于任意的a∈R,f(x) 在(0,正无穷)是增函数
B对于任意的a∈R,f(x) 在(0,正无穷)是减函数
C存在a∈R,f(x) 是偶函数
D存在a∈R,f(x) 是奇函数
2.双曲线 x^2/a^2 - y^2/b^2 =1 (a大于0,b大于0) 的两个焦点为F1 F2...若P为其上的一点,且 PF1的绝对值=2PF2的绝对值 则双曲线的离心率的取值范围是?
A(1,3) B[3,正无穷) C(3,正无穷) D(1,3]
临界边缘 1年前 已收到5个回答 举报

jiangboy 幼苗


1.( C )
设g(x)=x^2,h(x)=a/x
A.当a>0时,h(x)=a/x在(0,正无穷)是减函数
g(x)=x^2在(0,正无穷)是增函数
故f(x)=g(x)+h(x)为“增加减”增减性不确定
B.同A理a|F1F2|
6a>2c
e=c/a1
则:1


7

金镜照ii 幼苗


第1题:应该选C
首先看f'(x)=x^2-a/x^2=(2x^3-a)/x^2=0则x=3次根号下a/2,所以f(x)在(3次根号下a/2,正无穷)上是增函数,所以存在一个数a=0而不是任意一个数,
同理B也是这样的错误
由f(x)=x^2+a/x可知,当a=0时,f(x)=x^2为偶函数,所以存在a=0时,f(x)为偶函数!
2题:选 D
|PF1|=2...


2

36090452 幼苗


1c用导数解
2D先求焦点坐标


2

ptgd2002 幼苗


A; D


2

拉风箱的猫 幼苗


1.应该选C
首先看f'(x)=x^2-a/x^2=(2x^3-a)/x^2=0则x=3次根号下a/2,所以f(x)在(3次根号下a/2,正无穷)上是增函数,所以存在一个数a=0而不是任意一个数,
同理B也是这样的错误
由f(x)=x^2+a/x可知,当a=0时,f(x)=x^2为偶函数,所以存在a=0时,f(x)为偶函数!
2.选D,设左焦点为F1 右焦点为F2 ...


1