六年级(1)班的数学考试平均成绩是88.4分,后来复查发现,将一位同学的98分误作89分计算了.经

六年级(1)班的数学考试平均成绩是88.4分,后来复查发现,将一位同学的98分误作89分计算了.经
过重新计算后,六年级(1)班的数学考试平均成绩是88.6分,六年级(1)班有多少人参加考试?
gdf热忱 1年前 已收到1个回答 举报

6177699chen 幼苗


楼主.这是平均问题,首先你要理解题意.
① 将一个同学的分数98写成89,那么就少了9分咯,全班的平均分就少了88.6-88.4=0.2分了,
9/0.2=45(个)
答:全班有45个同学.
望楼主采纳,o(∩_∩)o 哈哈!


5