六(1)班统计数学考试成绩,平均成绩为87.26分,复查试卷时,发现小明的成绩98分误登为89分计算,经重新计算后,该班

六(1)班统计数学考试成绩,平均成绩为87.26分,复查试卷时,发现小明的成绩98分误登为89分计算,经重新计算后,该班平均成绩是87.44分,该班有______名学生.
yu52013 1年前 已收到1个回答 举报

549466926 幼苗


解题思路:由于在复查试卷时发现98误登成89分,少了9分,加上9分后由原来的87.26变成了87.44,说明是由于这9分让平均分提高了,我们可利用提高的9分和提高的平均分数,求出人数即(98-89)÷(87.44-87.26)=50(人);故该班有50名学生.

由于登记把98登成89了少记了9分,复查时加上9分使的平均分由87.26提高到84.66;故:
(98-89)÷(87.44-87.26),
=9÷0.18,
=50(人);
答:该班有50名学生.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题主要是理解分数提高了而导致平均分也提高了,我们可以根据这个变化关系来求班里的人数.


4