已知函数f(x)=[lnx+kex,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线与x轴平行.

已知函数f(x)=[lnx+kex
cjx1210 1年前 已收到1个回答 举报

kbryant024 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义,建立方程关系即可求k的值.
(2)求函数的导数,利用函数单调性和导数之间的关系,即可求f(x)的单调区间.

(1)函数f(x)的定义域为(0,+∞),
函数的导数f′(x)=

1/x−(lnx+k)
ex],
∵曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线与x轴平行,
∴f′(1)=0,即f′(1)=[1−k/e=0,解得k=1.
(2)∵k=1,∴f(x)=
lnx+k
ex]=[1+lnx
ex,
f′(x)=

1/x−lnx−1
ex],
由f′(x)=0,解得x=1,
当x>1时,f′(x)>0,此时函数单调递增,
当0<x<1时,f′(x)<0,此时函数单调递减,
故增区间为(0,1),减区间为(1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数单调性和导数之间的关系,以及导数的几何意义,利用导数求出k的值是解决本题的关键.


9