在三角形ABC中,∠A+∠B=120°,∠C=2∠B,求三角形ABC三个内角的度数.

jiangyang04 1年前 已收到6个回答 举报

huang锦明 春芽


因为角A+角B=120度
因为角A+角B+角C=180度
所以角C=60度
因为角C=2角B
所以角B=30度
所以角A=90度
所以三角形的三个内角分别是角A=90度,角B=30度
角C=60度


1

seeyou201 幼苗


c=60
b=30
a=90


1

eastrome 幼苗


∠A+∠B+∠C=180°,∠C=2∠B所以∠A+3∠B=180°又因为∠A+∠B=120°所以∠B=30°∠A=90°∠C=60°


1

332126 幼苗


c=60
b=30
a=90


0

sunhaoyu7909 花朵


∠A+∠B=120°
所以:
∠C=180-(∠A+∠B)=180°-120°=60°
∠C=2∠B
所以:
∠B =∠C÷2=30°
∠A=120°-∠B=90°


0

hiyah 幼苗


1,A+B=120 2,C=2B 3,A+B+C=180 由2,3得:A+3B=180结合1解得:B=30 A=90 C=60
所以三角形的三个角分别为:A=90 B=30 C=60


0