在△ABC中.已知角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且√3(cos²B-sin²B)+2sinB

在△ABC中.已知角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且√3(cos²B-sin²B)+2sinB(2cos²B/2-1)=0.B为锐角.
第一问.求角B的大小
第二问.设b=2.求△ABC面积的最大值.
求具体过程.
kmtxq 1年前 已收到2个回答 举报

柔情绰态 幼苗


根号3倍cos2B+2sin2B=0
用辅助角得2(sin(2B+60度))=0
因为B是锐角,所以2B+60度=180
所以B=60度


6

676866 幼苗


降幂公式…懒得算了


0