在一个面积是60平方厘米的正方形纸中画一个最大的圆,求圆的面积.不要用方程解.

在一个面积是60平方厘米的正方形纸中画一个最大的圆,求圆的面积.不要用方程解.
17*(5/34+4/57)*19 (7/8-5/16)*(5/9+2/3) 205*205/102
这三个算式怎样使用简便方法?
你们说的开根号什么的我弄不懂,可以用别的方法做吗?
道德边境 1年前 已收到5个回答 举报

xzhyl 幼苗


X^2=60
X=根号60
X=根号4*15
X=2*根号15
[(2*根号15)/2]^2*3.14
=根号15^2*3.14
=15*3.14
=47.1
(圆周率取3.14)


2

笑熬酱糊520 幼苗


hbKJFBhbf(等于47,1)


2

风中飘摇sway 幼苗


60*π分之4


2

九重葛123 幼苗


很简单啊...
有题可知,圆的直径就是正方形的边长,a*a=60;则圆的面积
S=(a/2)*(a/2)=(1/4)*60=15平方厘米咯...
...O(∩_∩)O哈!


1

冰山酷男 幼苗


边长根号60,最大的圆半径就是根号15,所以面积为:兀*根号15的平方=15兀


0