某篮球队甲、乙两名队员在本赛季已结束的8场比赛中得分统计的茎叶图如下: (Ⅰ)比较这两名队员在比赛中得分的均值和方差的大

某篮球队甲、乙两名队员在本赛季已结束的8场比赛中得分统计的茎叶图如下:
(Ⅰ)比较这两名队员在比赛中得分的均值和方差的大小;
(Ⅱ)以上述数据统计甲、乙两名队员得分超过15分的频率作为概率,假设甲、乙两名队员在同一场比赛中得分多少互不影响,预测在本赛季剩余的2场比赛中甲、乙两名队员得分均超过15分的次数X的分布列和均值.
hongheguty 1年前 已收到1个回答 举报

baoping2004 幼苗


(Ⅰ) =(7+9+11+13+13+16+23+28)=15,
=(7+8+10+15+17+19+21+23)=15,
s 2 =[(-8) 2 +(-6) 2 +(-4) 2 +(-2) 2 +(-2) 2 +1 2 +8 2 +13 2 ]=44.75,
s 2 =[(-8) 2 +(-7) 2 +(-5) 2 +0 2 +2 2 +4 2 +6 2 +8 2 ]=32.25.
甲、乙两名队员的得分均值相等;甲的方差较大(乙的方差较小)
(Ⅱ)根据统计结果,在一场比赛中,甲、乙得分超过15分的概率分别为
p 1 , p 2
两人得分均超过15分的概率分别为 p 1 p 2
依题意, X ~ B (2, ),
X 的分布列为

X 的均值 E ( X )=2×


10