1.三个连续偶数的和是24,这三个数的最小公倍数是(    ).

1.三个连续偶数的和是24,这三个数的最小公倍数是(    ).
2.将33.51.65.77.85.91这六个数平均分成两组,使两组的乘积相等,一组是(      ),一组是(      ).
tangdynasty79 1年前 已收到11个回答 举报

zhanghuijie 幼苗


1:24/3=8
连续偶数为 8-2,8,8+2既 6,8,10
最小公倍数3*8*5=120
2:将六个数的约数分别找出,有相同约数且其它数无此约数的数分在不同的组
既33与77(公约数11)分开,91与77分(公约数7)开既33与91一组,91与65分开(公约数13)既77与65一组,65与85分开(公约数5)既 91、33、85一组
51、77、65一组


6

醉和尚 幼苗


1 120


2

yahoo38 幼苗


连续偶数为 8-2,8,8+2既 6,8,10
最小公倍数3*8*5=120
2:将六个数的约数分别找出,有相同约数且其它数无此约数的数分在不同的组
既33与77(公约数11)分开,91与77分(公约数7)开既33与91一组,91与65分开(公约数13)既77与65一组,65与85分开(公约数5)既 91、33、85一组
51、77、65一组...


2

gwoqqec 幼苗


第一题,设中间一数为x,则比他小的数为x-2,比他大的为x+2,由题意可列方程x-2+x+x+2=24,解得x=8,所以这三个数为6,8,10,那么最小公倍数就是120
第二题33=3x11 51=3x17 65=5x13 77=7x11 85=5x17 91=13x7
就是各种素数,你在分配下就OK了
33=3x11 51=3x17 这2个,都有3,...


2

pz38969 幼苗


120
65,77,51 和 33,85,91


1

二公子 幼苗


1.三个连续偶数的和是24,这三个数的最小公倍数是( 120 )。
2.将33.51.65.77.85.91这六个数平均分成两组,使两组的乘积相等,一组是( 33*85*91 ),一组是( 51*65*77 )。


1

ktylin 幼苗


1.三个连续偶数的和是24,这3数是6 8 10 。最小公倍数就是120
2. 33=3x11 51=3x17 65=5x13 77=7x11 85=5x17 91=13x7
就是各种素数,你在分配下就OK了
33=3x11 51=3x17 这2个,都有3,其他都没有,这2个肯定分开,其他的同理
所以: 33 85 91
...


1

zcqxman 幼苗


最小公倍数是8,


1

铜-墙-铁-壁 幼苗


给你讲方法
设中间数位x,前面的就是x+2,后面的就是x-2
算出来x=8
这三个数位6.8.10


0

白山夜话 幼苗


1.120
2.65,77,51 和 33,85,91


0

深厚 春芽


我真的很可怜现在的学生。真的太累


0