三个连续偶数的和是24,这三个数的最小公倍数是______.

害虫吆儿 1年前 已收到3个回答 举报

pjmarymeer 幼苗


解题思路:用“24÷3”求得中间的偶数为8,进而根据相邻的两个偶数相差2,求出另两个偶数,则这三个偶数分别为6、8和10;求三个数的最小公倍数即这三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积;据此解答即可.

24÷3=8,则另两个偶数为8-2=6,8+2=10,
则这三个偶数分别为:6、8和10,
8=2×2×2,
6=2×3,
10=2×5,
所以6、8和10的最小公倍数是:2×2×2×3×5=120.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题考查了求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


10

爱君一辈子 幼苗


3个连续偶数的和是24,这三个连续偶数是( 6,8,10)?
24/3=8就就是平均数,也就是他们中间那个数


1

asfasfdasfd 幼苗


6,8,10


1