998+1246+9989用简便运算怎么做啊?

sailingsz 1年前 已收到4个回答 举报

又聋又哑又瞎 春芽


因为998接近于1000,1246可以由1000于246组成,246接近于250,9989接近于10000,所以,可列式为:1000+1000+250+10000-2-4-11=12233


2

艾可兔兔 幼苗


998+1246+9989=1000-2+1200+46+10000-11=12233


1

永远的梅亚查 幼苗


1000-2+1000+250-4+10000-11=12000+250-17=12233


1

单雨钟 幼苗


(998+2)+(1246-2-11)+(9989+11)=12233


0