当X∈(1,2)时,不等式(X-1)^2

lihdifxj 1年前 已收到7个回答 举报

w8423411 幼苗


因为在图像上logaX为凸函数,(X-1)^2为凹函数,当x无限趋近于2时,logaX图像始终在(X-1)^2图像上方.
我画了一个图,但是电脑不太好发,如果有不会的可以再问我

1年前 追问

1

lihdifxj 举报

有点懂了,打个比方如果a可以取一,是不是a也可以等于1

举报 w8423411

前面的a是x吧。如果x取1,a不能等于1。
因为在x无限趋近于1的时候,logaX和(X-1)^2无限趋近于0,而logaX图像始终在(X-1)^2图像上方
,所以这时a可以等于1,。
但是当x能取到1时,a等于2,那么logaX和(X-1)^2都能取到0,这时就有等于的关系了,违背题中的<
对不起,我好像看错你的问题了,如果a=1带入题中成立,那么就可以取到

lihdifxj 举报

那么请问下次遇到这种题应该怎么做,因为没取到等于2,所以这次分丢的不明不白

举报 w8423411

你下次做题时,如果看到x取值是开区间,你就要考虑能否取到的问题。方法是将值带入检验,如果符合题意则可以取到,如果违背,则不取到。
如果x全为闭区间,那么就不会有这样的取临界值的问题。
还有什么不清楚的吗?

举报 w8423411

还有什么问题吗?

举报 w8423411

还有什么问题吗?

coffeesheila 幼苗


因为X取不到2,即使a=2,不等式也成立


2

天爱橘冰 幼苗


您的参考答案大概是错了。


2

一生一世的风儿 幼苗


X的取值范围与a的取值范围...你搞错了吧


2

菜根根 幼苗


这是由于x的取值不能取2,所以a可以大胆的取2(逆向考虑:就取a等于2,要使不等式两边相等,x必须取2,但遗憾的是x取不到)有点懂了,打个比方如果a可以取一,是不是a也可以等于1有点懂了,打个比方如果a可以取一,是不是a也可以等于1有点懂了,打个比方如果a可以取一,是不是a也可以等于1...


1

宫殿句 幼苗


因为X取不到2为什么x娶不到2,a就可以等2,主要是题该怎么分析题目条件给的就是X取不到2,是开区间啊那么a可以等于2是怎么看出来的如果根据答案来的话,把X等于2带入左边取到最大值为1 当a=2时右边为1,又因为X取不到2所以a可以取等号,如果是解题的话我觉得应该是要画图做的,你可以再试试啊...


0

tqx70 幼苗


(x-1)^2即y=(x-1)^2的图像在y=loga (x)在图像的下方
利用图像
y=(x-1)²在(1,2 )上的图像,是一个上升的图像,左端点(1,0),右端点(2, 1)
y=loga(x)
(1)0利用图像,易知不成立
(2) a>1
则只需图像的右端点(2,loga...


0