{x|√(x-1)+3=x}问问把描述法表示的集合改写成列举法表示的过程

红尘做客 1年前 已收到1个回答 举报

小丫头曦 春芽


√(x-1)=x-3
两边同时平方:
x-1=(x-3)^2
x-1=x^2-6x+9
x^2-7x+10=0
解得:x=2(增根,舍去)或x=5
所以
改写成列举法表示的集合为{5}


1