一辆自行车有1个车把,2个轮子,一辆三轮车有一个车把,三个轮子.现在停车场有5个车把,12个轮子.

一辆自行车有1个车把,2个轮子,一辆三轮车有一个车把,三个轮子.现在停车场有5个车把,12个轮子.
问现在有几辆自行车,几辆三轮车?
zsa2001 1年前 已收到1个回答 举报

snowyman 花朵


5个车把说明共5辆车,因为一辆车只有1个车把.
3×5=15(个)
15-12=3个
3-2=1个
3除以1=3辆自行车
5-3=2辆三轮车.具体我也讲不清.我是小学生,这是鸡兔同笼,有套固定解法的.


7