天才做的几何题.角A与角B互补,且角A大于角B,则角B的余角是?写出详细过程,我要一看就懂得那种.结果等于1/2(A-B

天才做的几何题.
角A与角B互补,且角A大于角B,则角B的余角是?
写出详细过程,我要一看就懂得那种.
结果等于1/2(A-B),我只要正确过程。帮帮我吧,不然我的作业就......小女子会以高分报答各位天才。
永远的兄妹 1年前 已收到3个回答 举报

术天堂 花朵


因为A+B=180...(1)
又A>B
所以A>90,B


10

12月夜 幼苗


90-A


2

血色小妖 幼苗


因为A+B=180,又A>B,所以可假定A=90+X,B=90-X,
所以B的余角=90-B=90-(90-X)=X =1/2*(A-B)


2