在加热条件下用镁消耗从空气中得到的氮(dan)气(生成物中镁的元素为+2价,氮元素为-3价),最终得到一种少量的密度较大

在加热条件下用镁消耗从空气中得到的氮(dan)气(生成物中镁的元素为+2价,氮元素为-3价),最终得到一种少量的密度较大的气体---氩.
1.镁和氮气反应的化学方程式是___________.
2.上述反应中各反应物与生成物之间的质量比是________.
3.已知参加反应的镁的质量为3.6g,消耗的氮气的体积是______L.(在标准气压下,氮气的密度为1.25g/L)
qqzxc 1年前 已收到1个回答 举报

211422 春芽


1.3Mg + N₂==点燃== Mg₃N₂
2.m(Mg) :m(N₂):m(Mg₃N₂)= A(3Mg):A(N₂):A(Mg₃N₂)= 18 :7 :25
(A是相对原子(分子)质量)
3.初中的方法:
设消耗了xg氮气
3Mg + N₂==点燃== Mg₃N₂
72 28
3.6 x
解得:x=1.4g
V=m/ρ = 1.4/1.25 = 1.12L
高中的方法:
设消耗了xL氮气
3Mg + N₂==点燃== Mg₃N₂
72 22.4
3.6 x
解得:x=1.12L


2