二的一次方-二的二次方-二的三次方-…-二的二十次方等于多少?

haoaiying 1年前 已收到3个回答 举报

ii西海岸 幼苗


令a=2-2²--2³-……-2^20
两边乘2
2a=2²-2³-……-2^20-2^21
相减
a=2a-a=2²-2+2²-2^21
所以原式=-2097146


8

笨笨猪123 幼苗


2¹-2²-2³-..-2^20
=2-(2²+2³+..+2^20)
=2-2²(1-2^19)/(1-2)
=2+2²-2^21
=6-2^21
= -2 097 146


这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满...


1

rcdc 幼苗


您能在无聊写么?最后一个你用1024*1024不就出来了吗?


0