十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈的循环报数,如果报1和报109的是同一个人,那么有多少小朋友?

南牙 1年前 已收到1个回答 举报

zhilong 幼苗


109-1=108
108=2×2×3×3×3
2×2×3=12(人)
2×3×3=18(人)
答:共有12人或18人.


8