十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈的循环报数.如果报1和报109的是同一个人,那么共有多少人?

十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈的循环报数.如果报1和报109的是同一个人,那么共有多少人?
最好用算数
豆豆629 1年前 已收到2个回答 举报

abbiati 幼苗


109-1=108
108=2×2×3×3×3
2×2×3=12(人)
2×3×3=18(人)
答:共有12人或18人.


8

滑雪很好玩 幼苗


假设报了x圈 小朋友n人 nx+1=109 也就是说108可以被n整除 n在10到20之间 求求看 应该是18个 小朋友的个数是(109-1)的因数, 分解质因数


1