(3x-1)2=(2-x)2 用因式分解法解

张兴源 1年前 已收到1个回答 举报

沈玉门 幼苗


现将括号打开,则可得到:9x2-6x+1=x2-4x+48x2-2x-3=0利用十字相乘得到(4x-3)(2x+1)=0


1