已知函数f(x)=loga(x+ax−4)(a>0,且a≠1)的值域为R,则实数a的取值范围是(  )

已知函数f(x)=loga(x+
a
x
−4)
(a>0,且a≠1)的值域为R,则实数a的取值范围是(  )
A.(0,1)∪(1,2]
B.(2,+∞)
C.(4,+∞)
D.(0,1)∪(1,4]
smile_yuyu 1年前 已收到1个回答 举报

zz女侠 幼苗


解题思路:利用对数的性质和二次函数的性质等价转化即可求出.

函数f(x)=loga(x+
a
x−4)(a>0,且a≠1)的值域为R⇔y=x+
a
x−4(a>0,且a≠1)的值域为(0,+∞)⇔y=x2-4x+a(a>0,且a≠1)的值域为(0,+∞)
⇔△=(-4)2-4a≥0,a>0且a≠1.解得0<a≤4且a≠1.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 熟练使用对数函数和二次函数的性质进行等价转化是解题的关键.


10