二次根式 根号5-2根号6 怎么化简

六月有雪 1年前 已收到6个回答 举报

keke750506 幼苗


√(5-2√6)
=√(√3-√2)²
=√3-√2


4

HappY_Y 幼苗


√ 5-2√ 6 已是最简根式


2

xhl1999 幼苗


√5-2√6 这是最简二次根式了,不需要化简了!


2

小风灵 果实


√﹙5-2√6)
=√﹙3-2×√3×√2+2)
=√(√3-√2)²
=√3-√2


2

入魔走火 幼苗


根号5-2根号6

是√ 5-2√ 6 还是√﹙5-2√6)

  1. 是最简的

  2. =√﹙3-2×√3×√2+2)
    =√(√3-√2)²
    =√3-√2


2

hyc884 幼苗


根号5-2根号6
=根号[3-2根号6+2]
=根号[根号3-根号2]^2
=根号3-根号2


0