教练员要从甲、乙两位射手中选出一名参加比赛,这两名选手的概率分布如下:

教练员要从甲、乙两位射手中选出一名参加比赛,这两名选手的概率分布如下:
射手甲:
击中环数ζ 1 8 9 10
概率 0.2 0.6 0.2
射手乙:
击中环数ζ 2 8 9 10
概率p 0.4 0.2 0.4
请问:教练员应该选出哪位选手参加比赛?
萧十一狼28 1年前 已收到1个回答 举报

阙无颣 幼苗


由题意
对于甲运动员:Eζ 1 =8×0.2+9×0.6+10×0.2=9,Dζ 1 =0.4(8-9) 2 +0.6(9-9) 2 +0.2(10-9) 2 =0.6
对于乙运动员期望是8×0.4+9×0.2+10×0.4=9,
方差是0.4(8-9) 2 +0.2(9-9) 2 +(10-9) 2 =0.8
得到甲的方差小于乙的方差,
教练员要选择甲参加比赛.


2