用数字0,1,2,3,4,5组成没有重复数字的四位数.

用数字0,1,2,3,4,5组成没有重复数字的四位数.
(1)可以组成多少个不同的四位数?
(2)可以组成多少个不同的四位偶数?
(3)可以组成多少个能被3整除的四位数?
ggwangxu 1年前 已收到3个回答 举报

让活着的人感动 幼苗


解题思路:(1)可以先排列首位,0不能放在首位共有5种结果,后面三位只要在余下的5个数字上选3个排列.
(2)组成不同的四位偶数有两种情况,当0在个位的四位偶数有A53个,当0不在个位时,先从2,4中选一个放在个位,再从余下的四个数选一个放在首位,应有A21A41A42,相加得到结果.
(3)各位数字之和是3的倍数能被3整除,符合题意的有:一类:含0、3则需1、4 和2、5各取1个,可组成C21C21C31A33;二类:含0或3中一个均不适合题意;三类:不含0,3,由1、2、4、5可组成A44个,相加得到结果.

(1)可以先排列首位,0不能放在首位共有5种结果,
后面三位只要在余下的5个数字上选3个排列.
共有5A53=300;
(2)组成不同的四位偶数有两种情况,
当0在个位的四位偶数有A53个,
当0不在个位时,先从2,4中选一个放在个位,再从余下的四个数选一个放在首位,应有A21A41A42
共有A53+A21A41A42=156
(3)各位数字之和是3的倍数能被3整除,符合题意的有:
一类:含0、3则需1、4 和2、5各取1个,可组成C21C21C31A33
二类:含0或3中一个均不适合题意;
三类:不含0,3,由1、2、4、5可组成A44个,
共有C21C21C31A33+A44=96个

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列组合的实际应用,本题是一个数字问题,解题的关键是注意0不能在首位,注意分类和分步的应用.


1

风之圣灵 幼苗


3210 5420


2

lh888765 幼苗


1)0不能排千位。所以有5种,其余百位、十位、个位可以在余下的5个数中任意取3个。有A(5,3)=5*5*4*3=3000
(2)个位是0:A(5 ,5)=5*4*3*2*1=120
个位是2:A(4 ,1) ×A(4 ,4)=4*4*3*2*1=4×24=96
个位是4:A(4 ,1) ×A(4 ,4)=4*4*3*2*1=4×24=96
总计:120+96×2=...


1