把下列各式分解因式(1)9x²-16y²(2)100-(3x+2y)²(3)-1+16x&

把下列各式分解因式
(1)9x²-16y²
(2)100-(3x+2y)²
(3)-1+16x²
(4)a²b^3-4a²b
(5)16x^4-y^4
(6)(2x+1)²-x²
10.又简便方法计算.
(1)6.4²-3.6²
(2)1.4² * 9-2.3² * 36
游墓人 1年前 已收到1个回答 举报

小小毛笔 幼苗


(1)9x²-16y²=(3x+4y)(3x-4y)
(2)100-(3x+2y)²=[10+(3x+2y)]*[10-(3x+2y)]=(10+3x+2y)(10-3x-2y)
(3)-1+16x²=16x²-1=(4x+1)(4x-1)
(4)a²b^3-4a²b=a²b(b²-4)=a²b(b+2)(b-2)
(5)16x^4-y^4=(4x²+y²)(4x²-y²)=(4x²+y²)(2x+y)(2x-y)
(6)(2x+1)²-x²=(2x+1+x)(2x+1-x)=(3x+1)(x+1)
10.又简便方法计算.
(1)6.4²-3.6²=(6.4+3.6)*(6.4-3.6)=10*2.8=28
(2)1.4² * 9-2.3² * 36
=(1.4*3+2.3*6)*(1.4*3-2.3*6)
=(0.7*6+2.3*6)*(0.7*6-2.3*6)
=(0.7+2.3)*6*(0.7-2.3)*6
=3*6*(-1.6)*6
=-172.8


2