曲线x=tcost,y=sint,z=2t在点P(0,1,π)处的切线方程为?

颓岸芷兰 1年前 已收到1个回答 举报

JAMESACT 幼苗


曲线x=tcost,y=sint,z=2t在点P(0,1,π)处的切线方程为?
t=π/2时x=0,y=1,z=π.
dx/dt=cost-tsint,当t=π/2时x'(π/2)=-π/2;
dy/dt=cost;当t=π/2时y'(π/2)=0;
dz/dt=2;当t=π/2时z'(π/2)=2;
故切线方程为x/(-π/2)=(y-1)/0=(z-π)/2.


9