在方格纸上画两个不同的长方形,使每个图形都是由8个小方格拼成的.

在方格纸上画两个不同的长方形,使每个图形都是由8个小方格拼成的.

算一算每个图形的周长是多少厘米,写在图形的下方.(每个小方格的边长表示1厘米).
7788hn 1年前 已收到1个回答 举报

zjcwell 幼苗


第一种情况周长:(4+2)×2=12(厘米);
第二种情况周长:(8+1)×2=18(厘米).


8