质量守恒反应,用过氧化氢制取氧气

质量守恒反应,用过氧化氢制取氧气
实验前测得一定质量的过氧化氢溶液42.5克,加入1克MnO2,完全反应后称得剩余物的质量为41.9克.求过氧化氢的质量分数
Feanor 1年前 已收到1个回答 举报

GLD321 春芽


经计算,该过氧化氢溶液质量分数为 8%
【解析】
过氧化氢溶液42.5克,加入1克MnO2,溶液总质量为43.5g
反应后溶液总质量为41.9g
所以,反应中生成氧气的质量=43.5-41.9=1.6g
过氧化氢溶液在MnO2的催化下,反应如下:
2H2O2 ==MnO2==2H2O + O2(气体) 设,反应消耗H2O2 X克
68 32
X 1.6
==> X=3.4
所以,该过氧化氢溶液的质量分数为 3.4÷42.5×100%=8%


7