把一张长方形的铁皮按图剪料,正好能制成一只铁皮油桶,求所制成的油桶的表面积.

思蓝VS小燕子 1年前 已收到4个回答 举报

傻乎乎的樱桃 幼苗


解题思路:根据题意,要求油桶的表面积至少是多少平方分米,也就是求这个长方形的面积和两个圆的面积,这个长方形的宽是这两个圆的直径和,也就是4个半径,所以宽(即圆柱的高)=4×半径,长=底面周长+2×半径,设圆的半径是r,可得方程:2×3.14r+2r=16.56,由此即可求出半径的长度,再利用圆柱的表面积公式=侧面积+2个圆的面积计算出答案.

设这个圆柱形油桶的底面半径是r厘米,根据题意可得方程:
2×3.14r+2r=16.56,
8.28r=16.56,
r=2,
所以这个圆柱的高是:2×4=8(厘米),
则这个油桶表面积是:3.14×22×2+8×(16.56-2×2)
=25.12+100.48,
=125.6(平方厘米),
答:制成的油桶的表面积是125.6平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答本道题的关键是利用圆柱的侧面展开图的特点得出圆柱的底面半径与长方形的长和宽的关系解决问题.


8

哦哦麦可 幼苗


一楼地GG(MM)搞错了,弄个立方分米 汗


2

可以没有你 幼苗


他说正好,16.56=圆的周长+直径。剩下的你应该会了吧。 设周长为x


2

6524 幼苗


底面直径是: 16.56/(3.14+1)=4分米 ,半径是:4/2=2分米,周长是:4*3.14=12.56分米,高是4*2=8分米
容积是:2*2*3.14*(4*2)=100.48立方分米


2