一道小小的初一数学题,拜托大家了!…

一道小小的初一数学题,拜托大家了!…
有两种酒精溶液,一种含纯酒精60%,另一种含纯酒精90%,现要配制成含纯酒精70%的酒精溶液3000克,这两种酒精溶液各需多少克?(用2元1次方程组解,拜托)
WUXINLIANG 1年前 已收到4个回答 举报

丙之 幼苗


60%酒精溶液需x克,90%酒精溶液需y克
x+y=3000
x*60%+y*90%=70%*(x+y)
解方程组得:
x=2000
y=1000
60%酒精溶液需2000克,90%酒精溶液需1000克


10

南山泉 幼苗


60%x+70%y=70%(x+y) (x+y) =30000


1

倾杯对箫鼓 幼苗


0.6x+0.9y=0.7陇3000 x+y=3000x=2000 y=1000


0

生ff无约 花朵


含纯酒精60%x克,含纯酒精90%y克
x+y=3000
60x%+90y%=3000×70%
x=2000,y=1000


0