二次函数如何设题例如在已知条件,应该设一般式,二次根式==!

飞桃 1年前 已收到3个回答 举报

myfirer 春芽


二次函数的解析式有多种表达方式,常用的有以下三种:
(1)一般式:y=ax²+bx+c(其中a,b,c是常数,a≠0)
(2)顶点式:y=a(x-h)²+k(其中a≠0,且(h,k)为抛物线的顶点坐标)
(3)交点式:y=a(x-x′)(x-x〃)(其中a≠0,x′,x〃为抛物线与x轴交 点的横坐标)
求二次函数解析式通常用待定系数法.
(1)已知抛物线上任意三点时,通常使用一般式求解.
(2)已知抛物线的顶点坐标(或对称轴)时常用顶点式比较方便.
(3)已知抛物线与x轴的交点坐标时,通常使用交点式求解比较方便.


8

小麦之歌 幼苗


一般式 y=ax^2+bx+c
告知与x轴的交点A(a,0) B(b,0)可设y=k(x-a)(x-b)
告知顶点 y=a(x-m)^2+c


2

拉灯1111 幼苗


设y=ax^2+bx+c


2