将正整数1,2,3,4,5……按以下方式排列

将正整数1,2,3,4,5……按以下方式排列
1 4 5 8 9 12……
2 3 6 7 10 11……
根据排列规律,请问第2008个数在第几列,第几行?
伊伊的博客 1年前 已收到7个回答 举报

圈圈_81 幼苗


第1行 1004列
每4一循环 4的倍数在第一行 如4 8 12
列数= 偶数/2 (奇数+1)/2


3

liqingyuancw 幼苗


每行两个,2008/2 = 1004行,四个一循环,2008与4求模为0,所以在第一行


2

yufeiyss 幼苗


第一行,第1004列
这样算的,能被四除的在第一行,出现偶数的位置在2.4.6.8.。。列


2

小猪一飘 幼苗


第一行 第1004列


1

那一天我开 幼苗


每四个数一组,占两列。2008=4*502,余数为0,所以在第一行,1004列


0

txds521 幼苗


第一列,第100行


0

lhz4176 幼苗


第一行 第1004列


0