f(x)是定义在R上的函数,m、n属于R,恒有f(m)*f(n)=f(m+n).当x1,问:

f(x)是定义在R上的函数,m、n属于R,恒有f(m)*f(n)=f(m+n).当x1,问:
(1)求证f(0)=1;
(2)证明x>0时,0
oj_px72fya2fb4 1年前 已收到1个回答 举报

fzym374 幼苗


1.
当m=0,n=0时,代入f(m)*f(n)=f(m+n).有f(0)*f(0)=f(0).所以,f(0)=0或1.
当m=1,n=0时,代入f(m)*f(n)=f(m+n).有f(1)*f(0)=f(1).所以,f(0)≠0.
所以求证f(0)=1.
2.
若x>0,则-x1.
当m=x,n=-x时,代入f(m)*f(n)=f(m+n).有f(x)*f(-x)=f(0)=1.
所以0


9