已知直线l:x+y-1/2=0,在l上求一点M,使以椭圆2x^2/3+2y^2=1的焦点为焦点且过M点的双曲线E的实轴最

已知直线l:x+y-1/2=0,在l上求一点M,使以椭圆2x^2/3+2y^2=1的焦点为焦点且过M点的双曲线E的实轴最长,求点M的坐标和此双曲线E的方程.
答案好像是E为8x^2/5-8y^2/3=1.
小树的秘密 1年前 已收到2个回答 举报

chudiani 春芽


椭圆2x^2/3+2y^2=1
x^2/(3/2)+y^2/(1/2)=1
a^2=3/2 b^2=1/2
c^2=a^2-b^2=1
焦点A(-1,0)和B(1,0)
双曲线E的焦点和椭圆2x^2/3+2y^2=1相同
可设双曲线E:x^2/k-y^2/(1-k)=0 [0


1

篮贝 幼苗


没学过!


1