一个大气压是多少?他的单位如何换算?(比如一怕等于多少兆帕)

让心去流浪 1年前 已收到4个回答 举报

qq107558374 幼苗


一个标准大气压=101.325KPa
1MPa=10^6Pa
1KPa=10^3Pa


10

hygry 幼苗


1.013*10^5帕
1帕=10^(-6)兆帕


2

robinhoodren 幼苗


个标准大气压的概念就是,海平面上每平方厘米的压力.一般一个大气压的标准等于1.013×10^5帕斯卡,,也相当于1013.25个毫巴,(毫巴是气象学上的一个单位)。一帕等于1×10^-6兆帕


1

lwlwk88 幼苗


问:
一个大气压是多少?
一个大气压是多少?他的单位如何换算?(比如一怕等于多少兆帕)
答:
一个大气压=0.1012928 兆帕。
一个大气压=1.0336公斤/平方厘米。(13.6*76*1000)
13.6:水银比重;76厘米:水银柱高度;1000:将克换算成公斤(1公斤=1000克)。
一个大气压= 10.12928牛顿/平方厘米...


1