证明:1+根号2+根号3+……+根号99+根号100<2*(1²+2²+……+10²)—(

证明:1+根号2+根号3+……+根号99+根号100<2*(1²+2²+……+10²)—(1+2+……+10)
护卫模式 1年前 已收到3个回答 举报

港城过客 花朵


证明 sqrt(i^2+1)+sqrt(i^2+2)...+sqrt(i^2+2*i+1)


3

haha1033 幼苗


注意到
1=1=2*1²-1
√2<2
√3<2
√4=2
相加得,√2+√3+√4<6=2*3=2*2²-2
对第n段根式
n-1<√k≤n
√(n-1)²+1 +√(n-1)²+1 +...+√ (n)²


2

beggar_k 幼苗


左边=1+根号2+根号3+……+根号99+根号100
<1*1+3*2+5*3+7*4+9*5+11*6+13*7+15*8+17*9+19*10
=715
右边=2*(1²+2²+……+10²)—(1+2+……+10)
=10*11*21/3-55
=715
所以,1+根号2+根号3+……+根号9...


0