如何求这个平行四边形的底已知平行四边形的面积为60平方厘米,直角三角形CDE面积是12平方厘米,AE=EC,问AD等于多

如何求这个平行四边形的底
已知平行四边形的面积为60平方厘米,直角三角形CDE面积是12平方厘米,AE=EC,问AD等于多少?

小宝21 1年前 已收到4个回答 举报

zhangchicv 幼苗


AD等于10

设AE=EC=X ED=Y 根据平行四边形和直接三角形面积分别可以列出下面两个方程式
(X×Y)÷2=12
(X+Y)×X=60
对方程式求解 便可知X=6 Y=4
那么就可以得出答案AD=AE+ED=X+Y=10了


2

bysqs2102 幼苗


S梯形=S平行四边形-S三角形=60-12=48
S梯形=1/2(AE+BC)*EC
AE=EC
=1/2(AE+BC)*AE=48
(AE+BC)*AE=96 1
S三角形=1/2*EC*ED=12
EC*ED=24
EC*(BC-AE)=24
AE*(BC-AE)=24 2...


2

rain9 幼苗


AD等于10

设AE=EC=X ED=Y 根据平行四边形和直接三角形面积分别可以列出下面两个方程式
(X×Y)÷2=12
(X+Y)×X=60
对方程式求解 便可知X=6 Y=4
答案:AD=AE+ED=X+Y=10


2

zvvgyu111 春芽


简单的跟你说 设AE=EC=x ED=y
xy/2=12 (x+y)x=60
解方程得 x=6 y=4 AD=x+y=10


1