把100ml2.0mol lcuso4和100MLnaoh溶液混合,恰好完成反应

把100ml2.0mol lcuso4和100MLnaoh溶液混合,恰好完成反应
1.两种溶液混合之后生成沉淀的物质的量2.混合溶液中so4²-的物质的浓度.求具体答案.
淡蓝公子 1年前 已收到1个回答 举报

zy_common 幼苗


2.0mol lcuso4是2.0mol /Lcuso4吗?
设生成沉淀的物质的量为X,生成硫酸钠的物质的量为Y
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
1 1 1
2.0mol/L*0.1L X Y
X=0.2mol
Y=0.2mol
混合溶液中so4²-的物质的浓度=C(Na2SO4)=0.2mol/(0.1L+0.1L)=1mol/L
希望我的回答能对你的学习有帮助!


4