(2008•温州模拟)已知an=n,把数列{an}的各项排列成如下的三角形状:记A(m,n)表示第m行的第n个数,则A(

(2008•温州模拟)已知an=n,把数列{an}的各项排列成如下的三角形状:记A(m,n)表示第m行的第n个数,则A(10,10)=______.
ranzu 1年前 已收到1个回答 举报

爱人的心vsvv 幼苗


解题思路:由题意知第m-1的最后一个数是(m-1)2,由此能求出A(10,10)=92+10=91.

由题意知第一行的最后一个数字是1,第二行的最后一个数字是4,第三行的最后一个数字是9,
∴第m-1的最后一个数是(m-1)2
∴A(10,10)=92+10=91.
故答案为:91.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意进行归纳的总结.


7