(2014•阳泉二模)设函数f(x)=lnx-[1/2]ax2-bx.

(2014•阳泉二模)设函数f(x)=lnx-[1/2]ax2-bx.
(Ⅰ)当a=b=[1/2]时,求f(x)的最大值;
(Ⅱ)令F(x)=f(x)+[1/2]ax2+bx+[a/x](0<x≤3),以其图象上任意一点P(x0,y0)为切点的切线的斜率k≤[1/2]恒成立,求实数a的取值范围;
(Ⅲ)当a=0,b=-1时,方程2mf(x)=x2有唯一实数解,求正数m的值.
Jennyy 1年前 已收到1个回答 举报

元基因 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求定义域,再研究单调性,从而求最值.
(Ⅱ)先构造函数F(x)再由以其图象上任意一点P(x0,y0)为切点的切线的斜率k≤[1/2]恒成立,知导函数≤[1/2]恒成立,再转化为所以a≥(−
1
2
x02+x0)
max
求解.
(Ⅲ)先把程2mf(x)=x2有唯一实数解,转化为所以x2-2mlnx-2mx=0有唯一实数解,再利用单调函数求解.

(Ⅰ)依题意,知f(x)的定义域为(0,+∞).(1分)
当a=b=
1
2时,f(x)=lnx−
1
4x2−
1
2x,
f′(x)=
1
x−
1
2x−
1
2=
−(x+2)(x−1)
2x.(2分)
令f′(x)=0,解得x=1.
当0<x<1时,f′(x)>0,此时f(x)单调递增;
当x>1时,f′(x)<0,此时f(x)单调递减.(3分)
所以f(x)的极大值为f(1)=−
3
4,此即为最大值.(4分)
(Ⅱ)F(x)=lnx+
a
x,x∈(0,3],
所以k=F′(x0)=
x0−a
x02≤
1
2,在x0∈(0,3]上恒成立,(6分)
所以a≥(−
1
2x02+x0)max,x0∈(0,3](7分)
当x0=1时,−
1
2 x02 +x0取得最大值[1/2].所以a≥[1/2].(9分)
(Ⅲ)因为方程2mf(x)=x2有唯一实数解,
所以x2-2mlnx-2mx=0有唯一实数解.
设g(x)=x2-2mlnx-2mx,则g′(x)=
2x2−2mx−2m
x.
令g′(x)=0,得x2-mx-m=0.
因为m>0,x>0,
所以x1=
m−
m2+4m
2<0(舍去),x2=
m+

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、极值、最值、不等式、方程的解等基本知识,同时考查运用导数研究函数性质的方法,分类与整合及化归与转化等数学思想.


2