若直线y=kx-2与抛物线y²=8x交于A,B两点,若线段AB的中点横坐标是2,则AB模的绝对值是()

若直线y=kx-2与抛物线y²=8x交于A,B两点,若线段AB的中点横坐标是2,则AB模的绝对值是()
答案为2√15,
请问我们老师给的弦长公式是 庚号下(1+k²)[(x1+x2)²-4· x1 ·x2] 你给的是那样的,是弦长公式有两个,还是怎么回事?
上面的问题我明白了,可是为什么用我们老师的公式算出来的答案是0,而用你的公式算出来的是2√15,是我们老师给错了,还是怎么回事?
苍穹有悔 1年前 已收到1个回答 举报

quguohui1981 幼苗


联立两个方程得:k²x²-4(k+2)x+4=0.⊿=64(k+1)>0.===>k>-1.由题设可知4(k+2)/k²=4,===>k=2.∴由圆锥曲线的弦长公式可得|AB|=(√⊿)/k²]×√(1+k²)=[(8√3)/4]×√(1+2²)=2√15.【你好快啊.你们老师给的可化为(√⊿)/|a|×√(1+k²).其中,a是二次项系数.∵|x2-x1|=(√⊿)/|a|.(其中,a是二次项系数.)∴弦长=[(√⊿)/|a|]×√(1+k²).以后,你就这样用好了】


1