小学数学 找规律泡泡过生日买了个大蛋糕,和朋友们一起分享.在切的时候他切一刀分成2块.切两刀分成4块,切三刀分成7块,切

小学数学 找规律
泡泡过生日买了个大蛋糕,和朋友们一起分享.在切的时候他切一刀分成2块.切两刀分成4块,切三刀分成7块,切四刀分成( )块,切五刀分成( )块••••••切十刀分成( )块,切n刀分成( )块.
laomi52001 1年前 已收到3个回答 举报

zmx5258599 幼苗


第一刀把饼切成两块,即a=2=1+1
第二刀把饼切成四块,即a=4=1+1+2
第三刀把饼切成七块,即a=7=1+1+2+3
第四刀把饼切成十一块即a=11=1+1+2+3+4
第五刀,1+1+2+3+4+5=16
第十刀,56……
由此可得,a(第n刀)=1+1+2+3+4+……+n=1+(1+n)×n÷2


5

yinjian99 幼苗


四刀11快,五刀16块,十刀56块,n刀1+1+2+3+4+……+n=1+(1+n)×n÷2
求采纳!


2

yxw1982 幼苗


当切1刀时,块数为1+1=2块;
当切2刀时,块数为1+1+2=4块;
当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;
当切4刀时,块数为1+1+2+3+4=11块;
当切5刀时,块数为1+1+2+3+4+5=16块;
10刀 56块
N刀 ...


1