六年级上册人教版寒假按比例分配应用题和答案

六年级上册人教版寒假按比例分配应用题和答案
10道就行
shaping 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxia0311 幼苗


23、甲乙两列火车的的速度比为5:4.乙车先出发,从B开往A,当走到离B还有72千米的地方时,甲车从A开往B,两列火车相遇的地方离AB两站距离的比为3:4.那么AB相距多少千米?
相遇的时候
甲行了全程的3/7,那么乙行了全程的1-3/7=4/7
因为“两列火车相遇的地方离AB两站距离的比为3:4”
因为甲乙速度比=5:4=1:4/5
那么甲乙路程比=1:4/5
所以甲行3/7,那么乙行3/7×4/5=12/35
所以全程=72/(4/7-12/35)=72/(8/35)=315千米
24、一件工作先由甲做6个小时,再由乙接着做12个小时可以完成.如果先由乙做6小时,再由甲做8小时也可以完成.甲、乙合作需要____小时完成.
题目中实际说的是
甲乙合作6小时乙单独做6小时和甲乙合作6小时甲单独做2小时相同
那么甲做2小时和乙做6小时完成量相同
所以甲单独做需要6+12/6×2=10小时
乙单独做需要10/2×5=30小时
甲乙合作需要1/(1/10+1/30)=7.5小时完成
25、一项工程,甲、乙两人合作4天可以完成,工程的1/2(二分之一);乙丙两人合做4天可以完成工程的2/3(三分之二);丙丁合作12天可以完成.那么甲丁合作____天可以完成.
甲乙的工作效率和=(1/2)/4=1/8
乙丙的工作效率和=(2/3)/4=1/6
丙丁的工作效率和=1/12
甲丙的效率差=1/6-1/8=1/24
那么甲丁的效率和=1/12+1/24=1/8
甲丁合作需要1/(1/8)=8天
26、.完成一份工作,甲乙的功效比为5:3.甲独做6天,乙再做8天,刚好完成这份工作的2/5(五分之二),剩下的工作,乙独做还要____天完成.
甲乙工效比=5:3=1:3/5
那么时间比=3/5:1
那么甲做6天相当于乙做6/(3/5)=10天
那么乙做10+8=18天完成全部的2/5
那么乙的工作效率=(2/5)/18=1/45
那么剩下的乙需要(1-2/5)/(1/45)=27天
27、一桶色拉油第一次用去4分之1第二次比第一次多用0.6千克桶里还剩10分之19千克这桶油共重多少千克?
根据题意第二次用了全部的1/4多0.6千克
那么全部有(19/10+0.6)/(1-1/4-1/4)=2.5/(1/2)=5千克
28、有一群兔子 白兔是黑兔的80% 把40只黑兔换成白兔后 两种兔子的数量都相等 问白兔和黑兔各多少只?
把40只黑兔换成白兔后 两种兔子的数量都相等
相当于黑兔比白兔多40×2=80只
将黑兔看作单位1
那么黑兔有80/(1-80%)=80/20%=400只
白兔有400-80=320只
29、某个小学绿化校园,植杨树棵数是植松树棵数的五分之四,植松树的棵数是植柳树棵数的三分之二,植杨树16棵,问植柳树多少棵?
值松树16/(4/5)=20棵
植柳树20/(2/3)=30棵
30、幼儿园买来一些苹果,第一天吃了20千克,第二天吃了22千克,第二天比第一天多吃的占总量的30分之1,幼儿园买来多少千克苹果?
第二天比第一天多吃22-20=2千克
幼儿园买来2/(1/30)=60千克苹果
31、商店共有60千克草莓味饼干,分装成小袋,每袋装2/5千克,另有一种番茄味饼干40千克,每袋装2/3千克.番茄味饼干数草莓味饼干的几分之几
草莓味装60/(2/5)=150袋
番茄味装40/(2/3)=60袋
番茄味是草莓味的60/150=2/5即5分之2


1