合并同类项(分值高)(数学)(1)3mn^2-6n^2m+6m^2n-3nm^2 (2)-3分之7Y^2-y^2+4y^

合并同类项(分值高)(数学)
(1)3mn^2-6n^2m+6m^2n-3nm^2 (2)-3分之7Y^2-y^2+4y^2x-3xy^2
还有:
如果单项式2ax^my与单项式5bx^2m-3y是关于X、Y的单项式,并且它们是同类项.
(1)求M的值) (2)若2ax^my+5bx^2m-3y=0 且XY不等于0,求(2a+5b)^2009+2m的值
三个连续的奇数中,2N-1最小,这三个连续奇数的和为( )
圆柱的高为X,底面直径等于高,则圆柱的体积是?所列代数式的系数是?
如果4a^4b^y与-2a^2b是同类项,则2X-5Y=( )
feliciawu 1年前 已收到2个回答 举报

冰水伊人 花朵


3mn^2-6n^2m+6m^2n-3nm^2=3mn(n-m)+6(m^n-n^m)(m^n+n^m)=3mn(n-m)+6[m^(n-1)-n^(m-1)])(n-m)(m^n+n^m)=-3(n-m)(nm+m^(n-1)-n^(m-1)]))(m^n+n^m)
(7Y^2-y^2+4y^2x-3xy^2)/3=y^2(6+4Y^x-3x)
2ax^my与单项式5bx^2m-3y是关于X、Y的单项式 所以my=1 ,2m=1 m=1/2 y=2
三个连续的奇数 2n-1+2n+1+2n+3=6n+3
v=3.14*(x/2)^2*x=3.14*(x^3)/4 系数是3
如果4a^4b^y与-2a^2b是同类项,则2X-5Y=( ) 找不到X

1年前 追问

2

feliciawu 举报

1)求M的值) (2)若2ax^my+5bx^2m-3y=0 且XY不等于0,求(2a+5b)^2009+2m的值 这道题有两问。你回答了一问

举报 冰水伊人

x我不知道是多少 2ax+5bx-6=0 x=(6/(2a+5b)) 估计(2a+5b)^2009+2m=(6/x)^2009+1=0

scutdlz 幼苗



2