"220V 25W"的灯泡正常工作电流是多大?接在250V的电路上,实际发出的功率是多大?

雪-夜 1年前 已收到1个回答 举报

fanhmei2 春芽


I=P/U=25/220=0.11(A)
灯泡电阻R=U^2/P=48400/25=1936(Ω)
250V时功率P'=U'^2/R=(250)^2/1936=32.28(W)

1年前 追问

2

雪-夜 举报

你确定是这么算的?怎么有人说是50W?

举报 fanhmei2

绝对正解