10%x+85%(12-x)=12×45% 这个方程怎么解

pnzeast 1年前 已收到2个回答 举报

忍住眼泪不哭1 幼苗


10%x+85%(12-x)=12×45%
0.1x+10.2-0.85x=5.4
-0.75x=-4.8
x=-4.8÷0.75
x=6.4
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问...


4

以事实说话9 幼苗


两边乘以100,得:
10x+85*12-85x=12*45
75x=12*(85-45)
75x=12*40
x=6.4


2